Senin, 09 November 2020

RPP Gereja dan Multikulturalisme kelas XII semester ganjil

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

                                  Mata Pelajaran                :     Pendidikan Agama Kristen dan Budi  Pekerti

                                  Satuan Pendidikan          :     SMA NEGERI 19 SERAM BAGIAN BARAT

                                  Kelas / Semester             :     XI / Ganjil

                                  Materi pokok                  :     Gereja dan multikulturalisme

                                  Alokasi Waktu                :     1 X pertemuan (2 jp )

                                  

A.       KOMPETENSI INTI

                   KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

                   KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, tolera damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

      KI 3:  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakogn berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

      KI4:  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

 

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

            Kompetensi Dasar

   Indicator pencapaian komptensi

1.2 mensyukuri pemberian Allah dalam kehidupan multikultur

1.1.1 mengimani bahwa Allah berkarya melalui kehidupan multikultur

2.2 mengembangkan sikap perilaku yang menghargai multikultur

2.2.1 menunjukan sikap menghargai sesame dalam kehidupan masyarakat multikultur

3.2 memahami nilai-nilai multikultur

 

3.2.1 mengemukakan pandangan multikulturalisme di dalam alkitab

3.2.2 menjelaskan fakta-fakta gereja Kristen di indonesia adalah gereja multikultur

3.2.3 menganalisis beberapa tantangan yang di hadapi gereja dalam mewujudkan multi kulturalisme

4.2 membuat proyek yang berkaitan dengan nilai-nilai multikultur

4.2.1 Membuat karya berupa poster atau puisi  yang berisi ajakan pada remaja untuk menerima serta menghargai multikulturalisme

C.     Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model pembelajaran  discovery learning siswa dapat :

1.      mengimani bahwa Allah berkarya melalui kehidupan multikultur

2.      menunjukan sikap menghargai sesame dalam kehidupan masyarakat multikultur

3.      mengemukakan pandangan multikulturalisme di dalam alkitab

4.      menjelaskan fakta-fakta gereja Kristen di indonesia adalah gereja multikultur

5.      menganalisis  beberapa tantangan yang di hadapi gereja dalam mewujudkan multi kulturalisme

6.      Membuat karya berupa poster atau puisi  yang berisi ajakan pada remaja untuk menerima serta menghargai multikulturalisme.

 (nilai karakter:   religious dan kerjasama)

 

D.    Materi pembelajaran

1.      Regular

a.      pengetahuan factual

Umumnya gereja-gereja di Indonesiaadalah gereja multikultur, yaitugereja yang dibangun di tengah jemaat yang terdiri dari berbagai suku, budaya, adat isti adat, kebiasaan maupun geografi yang berbeda.

b.      Pengetahuan konseptual.

Pandangan multikulturalisme di dalam alkitab : 

Perjanjian Lama mencatat sejarah perjalanan umat Israel sebagai umat pilihan yang dalam kehidupan mereka bergaul dan berjumpa dengan bangsa-bangsa lain yang memiliki budaya dan agama berbeda. Hal itu nampak dalam hubungan antara bangsa Israel dengan bangsa-bangsa yang ada di Kanaan yang menimbulkan berbagai pengaruh.

Begitu pula di zaman Perjanjian Baru, melalui pengalaman dijajah oleh bangsa

lain, Israel pun harus bergaul dan hidup bersama bangsa-bangsa lain. Misalnya,

Bangsa Persia, Yunani, dan Romawi. Pada zaman Tuhan Yesus, Dia membawa

pemikiran baru tentang pentingnya inklusivisme. Yesus tidak menutup diri dari

kemajemukan kebudayaan. Yesus tidak memandang latar belakang budaya, suku

maupun ras, Ia berkenan menerima semua orang dalam pergaulan multikultural.

Ketika seorang perempuan Kanaan hendak meminta tolong (Matius 15:21-28)

dan seorang perwira Roma meminta kesembuhan (Lukas 7:1-10), Yesus menjawab

akan kebutuhan mereka dan menolong mereka. Ini menunjukkan bahwa Yesus

sendiri menghargai keberagaman dan perbedaan budaya

gereja Kristen di Indonesia adalah gereja multikultur :

1. Gereja-gereja di Indonesia memiliki anggota yang terbuka dari segi suku,

budaya, bahasa, daerah asal maupun kebangsaan.

2. Gereja-gereja di Indonesia juga mengadopsi beberapa unsur budaya lokal

yang di masukkan kedalam liturgi ibadah. Mulai dari lagu, musik ataupun berbagai

kebiasaan dan prinsip hidup lokal dapat

3. Berbagai pelayanan gereja ditujukan bagi masyarakat secara umum tanpa

memandang daerah asal, budaya, adat istiadat, kelas sosial, dan agama. Tingkat

kesadaran gereja dalam partisipasi di tengah masyarakat cukup signifi kan.

4. Banyak gereja yang kini melakukan studi-studi kebudayaan untuk menggali

kembali unsur-unsur budaya yang terancam hilang dari masyarakatnya.

5. Gereja-gereja di Indonesia membangun dialog dan kerja sama dengan umat

beragama lain, khususnya di bidang kemanusiaan dan keadilan.

2.      Materi pembelajaran pengayaan :

Gereja dan multikulturalisme ( pengembangan materi )

3.      Materi pembelajaran remedial :

Gereja di Indonesia adalah gereja multikultur

4.      Metode Pembelajaran :

                   Diskusi, Tanya jawab

E.     MEDIA PEMBELAJARAN

                               Media :

        LKPD

        Lembar penilaian

                               Alat / Bahan :

                               Spidol, Papan tulis , penggaris  laptop, infocus

 

F.      SUMBER BELAJAR

Buku pendidikan agama dan budi pekerti siswa kelas XI

Buku referens yang relevan Alkitab

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

PENDAHULUAN

      15

 

§  Peserta didik memberi salam , berdoa, menyanyikan lagu nasional ( Religius )

§  Guru mengecek kehadiran siswa

§  Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan di lakukan

§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topic yang akan di ajarkan

§  Pembagian kelompok diskusi

§  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah – langkah pembelajaran

 

 

 

 

 

Sintak pembelajaran

KEGIATAN INTI

 

      60

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

 

 

 

 

 

 

 

        Kegiatan literasi

§  Peserta didik di beri motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Mereka di beri bacaan tentang materi : gereja dan multikulturalisme

§  Lembar kerja materi hidup bersama orang yang berbeda iman Pesert Peserta didik Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi gereja dan multikulturalisme

 

 

 

 

 

      

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

 

             Critical tingking

§  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi berupa pertanyaan yang berkaitan dengan materi tentang  gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contonya Mengajukan pertanyaan tentang materi  yang tidak dipahami dari apa yang diamati

 

 

Data

collection

(pengumpulan

data)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§  Membaca sumber lain selain buku teks

§  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan ya telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati dengan seksama materi gereja dan multikulturalisme

§    dengan mencari dan membaca berbagai  referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahamantentang materi gereja dan multikulturalisme

 yang sedang dipelajari.

§  Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatanmengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi gereja dan multikulturalisme

 

 

Collaboration

 

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

§  Mendiskusikan ( kerja sama )

§  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi  gereja dan multikulturalisme

Mengumpulkan informasi

§  Mencatat semua informasi tentang materi  gereja dan multikulturalisme

yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

§  Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri gereja dan multikulturalisme

sesuai dengan

pemahamannya.

 

 

Data

Processing

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan

cara :

§  Berdiskusi tentang data dari Materi :

gereja dan multikulturalisme

§  Mengolah informasi dari materi gereja dan multikulturalisme Dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

§  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi gereja dan multikulturalisme

 

 

Verification

(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil

pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan belajar

 

Generalization

(menarik

kesimpulan)

 Communication (Komunikasi )

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

§  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi makna gereja dan multikulturalisme

§   

berupa kesimpulan berdasarkan hasil anal isis secara lisan dan tertulis.

 

 

                       KEGIATAN PENUTUP

         15

 

Creativity ( kreativitas)

§  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi : makna gereja dan multikulturalisme

§  Tugas membuat slogan atau puisi tentang multikuturalisme

 

§  Guru mengajak perta didik untuk menutup pertemuan dengan berdoa dan bernyayi.

 

 

 

H.    PENILAIAN

1.      Penilaian sikap

a.       Sikap spiritual

No

Teknik

Bentuk instrument

Pelaksanaan waktu

              Keterangan

 1

Oservasi

Jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran

(assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran

b.      Sikap social

No

Teknik

Bentuk instrument

Waktu pelaksanaan

      Keterangan

 1

Oservasi

    Jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk  pencapaian pembelajaran

 

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antar teman

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran

2.Penilaian pengetahuan

No

Teknik

Bentuk instrument

Contoh butir instrument

Waktu pelaksanaan

Keterangan

 

Lisan

Pertanyaan lisan dengan jawaban terbuka

jelaskan pandangan alkitab meneganai multikulturalisme

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

(assessment as learning)

 

Tertulis

Pertanyaan atau tugas tertulis berbentuk: essay, PG, benar salah, dsbnya.

Kemukakan sikap gereja terahadap multikultur

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment for and of learning)

3.Penilaian keterampilan

No

Teknik

Bentuk instrument

Contoh butir instrument

Waktu pelaksanaan

Keterangan

 

Praktik

Tugas (keterampilan)

Membuat karya berupa poster atau puisi yang berisi ajakan bagi remaja dalam menghargai dan menghormati multikulutalisme

Saat pembelajaran berlangsung atau usai

Penilaian untuk dan sebagai pembebelajaran

Remedial dan pengayaan

1.      Program remedial

Pembelajaran remedial di lakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

Tahapan pembelajaran remedialdi laksanakan melalui remedial berupa tugas dan di akhiri tes

2.      Program pengayaan

Program pengayaan ini di tujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya telah mencapai KKM

 

 

Mengetahui                                                                         sukaraja,  oktober  2020

Kepala sekolah                                                                      mahasiswa PPL

 

             Mery latue S.Pd                                                                     dominggas pelatu,S.Th

        Nip: 197303072000122003                                                    Nip : 198212162009042006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran RPP

a.       Teknik                    : Observasi

b.      Bentuk instrument : lembar observasi

c.       Perilaku sikap yang di obsevasi :

Sikap Tanggung jawab : menunjukan sikap menghargai karya Allah bagi kehidupan multikultur dalam kehidupan sehari-hari

lembaran  pengamatan

Hari / tanggal

          Nama

Catatan perilaku

Butir sikap

Tindak lanjut

 

 

 

 

 

 

Lembar penilaian diri untuk sikap spiritual

Petunjuk !

Berilah tanda centang pada kolom ya atau tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

No

                        Pernyataan

           Ya

        Tidak

  1

teman saya beribadah di gereja setiap hari minggu

           ya   

        

  2

Teman saya sangat aktif dalam mengikuti kegiatan keagamaan

           Ya

 

Lembar penilaian diri untuk sikap social

Petunjuk!

Berilah tanda centang pada kolom YA atau TIDAK sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

 

                                        Pernyataan

    Ya

  Tidak

  1

Saya selalu peduli terhadap kegiatan gereja di tempat saya beribadah

 

 

  2

 

 

 

Lembar penilaian  antar teman untuk sikap sosial

Petunjuk!

Berilah tanda centang pada kolom YA atau TIDAK sesuai dengan keadaan yang sebenarnya

 

                                        Pernyataan

    Ya

  Tidak

  1

Saya menjalani tugas yang di berikan kepada saya

 

 

  2

 

 

 

  3

 

 

 

3.      Penilaian pengetahuan

a.       Bentuk      : ulangan harian

b.      Teknik      : tes tertulis

c.       Kisi-kisi

Komptensi dasar

Materi

              Indicator

   Bentuk soal

        Nomor soal

 

3.2 memahami nilai-nilai multikultur

Gereja dan multikulturalisme

3.2.1 mengemukakan pandangan multikulturalisme di dalam alkitab

 

Tes tertulis(uraian)

       1

 

3.2.2 menemukan fakta-fakta gereja Kristen di indonesia adalah gereja multikultur

 

Tes tertulis(uraian)

       2

3.2.3 mengemukakan beberapa tantangan yang di hadapi gereja dalam mewujudkan multi kulturalisme

Tes tertulis(uraian)

    

 

       3

 

Nomor soal

                                       Butir soal

      Skor maksimal

        1

 jelaskan  pandangan alkitab tentang multikulturalisme

              20

        2

Kemukakan fakta – fakta  gereja Kristen di Indonesia adalah gereja multikultur

 

        3

 

 

        4

 

 

        5

 

 

                                            SKOR MAKSIMAL                                                                        100

  Rumus penskoran

Nilai = skor yang di peroleh x 100

                    Skor maksimal

1.      Penilaian keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik produk  membuat pusi tertulis dengan tema gereja dan multikulturalisme

a.       Teknik penilaian          : praktik

b.      Kisi-kisi

Iedntitas sekolah

          Komptensi dasar

           Materi

         Indicator

       Teknik

 4.2. Berperan aktif dalam menjunjung kehidupan yang multikultur.

Gereja dan multikultutalisme

 4.2.1 Membuat slogan  atau puisi  tentang gereja da multikulturalisme

 

Praktek

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Artikel Penelitian Tindakan kelas ( PTK )

                                                                                                                                   JUDUL  ...