RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama
Kristen dan Budi Pekerti
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 19 SERAM BAGIAN BARAT
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
Materi pokok
: Gereja dan multikulturalisme
Alokasi
Waktu : 1 X pertemuan (2 jp )
A.
KOMPETENSI INTI
KI-1:Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
tolera damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakogn berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
Kompetensi Dasar
|
Indicator pencapaian komptensi
|
|
1.2
mensyukuri pemberian Allah dalam kehidupan multikultur
|
1.1.1 mengimani
bahwa Allah berkarya melalui kehidupan multikultur
|
|
2.2
mengembangkan sikap perilaku yang menghargai multikultur
|
2.2.1
menunjukan sikap menghargai sesame dalam kehidupan masyarakat multikultur
|
|
3.2
memahami nilai-nilai multikultur
|
3.2.1
mengemukakan pandangan multikulturalisme di dalam alkitab
3.2.2
menjelaskan fakta-fakta gereja Kristen di indonesia adalah gereja multikultur
3.2.3
menganalisis beberapa tantangan yang di hadapi gereja dalam mewujudkan multi
kulturalisme
|
|
4.2 membuat
proyek yang berkaitan dengan nilai-nilai multikultur
|
4.2.1 Membuat
karya berupa poster atau puisi yang
berisi ajakan pada remaja untuk menerima serta menghargai multikulturalisme
|
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran
discovery learning siswa dapat :
1.
mengimani
bahwa Allah berkarya melalui kehidupan multikultur
2.
menunjukan
sikap menghargai sesame dalam kehidupan masyarakat multikultur
3.
mengemukakan pandangan multikulturalisme
di dalam alkitab
4.
menjelaskan
fakta-fakta gereja Kristen di indonesia adalah gereja multikultur
5.
menganalisis
beberapa tantangan yang di hadapi gereja
dalam mewujudkan multi kulturalisme
6.
Membuat
karya berupa poster atau puisi yang
berisi ajakan pada remaja untuk menerima serta menghargai multikulturalisme.
(nilai
karakter: religious dan kerjasama)
D.
Materi pembelajaran
1. Regular
a. pengetahuan factual
Umumnya gereja-gereja di Indonesiaadalah
gereja multikultur, yaitugereja yang dibangun di tengah jemaat yang terdiri
dari berbagai suku, budaya, adat isti adat, kebiasaan maupun geografi yang
berbeda.
b.
Pengetahuan
konseptual.
Pandangan
multikulturalisme di dalam alkitab :
Perjanjian Lama mencatat sejarah
perjalanan umat Israel sebagai umat pilihan yang dalam kehidupan mereka bergaul
dan berjumpa dengan bangsa-bangsa lain yang memiliki budaya dan agama berbeda.
Hal itu nampak dalam hubungan antara bangsa Israel dengan bangsa-bangsa yang
ada di Kanaan yang menimbulkan berbagai pengaruh.
Begitu pula di zaman Perjanjian
Baru, melalui pengalaman dijajah oleh bangsa
lain, Israel pun harus bergaul
dan hidup bersama bangsa-bangsa lain. Misalnya,
Bangsa Persia, Yunani, dan
Romawi. Pada zaman Tuhan Yesus, Dia membawa
pemikiran baru tentang pentingnya
inklusivisme. Yesus tidak menutup diri dari
kemajemukan kebudayaan. Yesus
tidak memandang latar belakang budaya, suku
maupun ras, Ia berkenan menerima
semua orang dalam pergaulan multikultural.
Ketika seorang perempuan Kanaan
hendak meminta tolong (Matius 15:21-28)
dan seorang perwira Roma meminta
kesembuhan (Lukas 7:1-10), Yesus menjawab
akan kebutuhan mereka dan
menolong mereka. Ini menunjukkan bahwa Yesus
sendiri menghargai keberagaman
dan perbedaan budaya
gereja
Kristen di Indonesia adalah gereja multikultur :
1. Gereja-gereja di Indonesia
memiliki anggota yang terbuka dari segi suku,
budaya, bahasa, daerah asal
maupun kebangsaan.
2. Gereja-gereja di Indonesia
juga mengadopsi beberapa unsur budaya lokal
yang di masukkan kedalam liturgi
ibadah. Mulai dari lagu, musik ataupun berbagai
kebiasaan dan prinsip hidup lokal
dapat
3. Berbagai pelayanan gereja
ditujukan bagi masyarakat secara umum tanpa
memandang daerah asal, budaya,
adat istiadat, kelas sosial, dan agama. Tingkat
kesadaran gereja dalam
partisipasi di tengah masyarakat cukup signifi kan.
4. Banyak gereja yang kini
melakukan studi-studi kebudayaan untuk menggali
kembali unsur-unsur budaya yang
terancam hilang dari masyarakatnya.
5. Gereja-gereja di Indonesia
membangun dialog dan kerja sama dengan umat
beragama lain, khususnya di
bidang kemanusiaan dan keadilan.
2.
Materi
pembelajaran pengayaan :
Gereja dan multikulturalisme (
pengembangan materi )
3.
Materi
pembelajaran remedial :
Gereja di Indonesia adalah gereja
multikultur
4.
Metode
Pembelajaran :
Diskusi, Tanya jawab
E. MEDIA
PEMBELAJARAN
Media :
LKPD
Lembar penilaian
Alat / Bahan :
Spidol, Papan tulis , penggaris
laptop, infocus
F. SUMBER
BELAJAR
Buku pendidikan agama dan budi
pekerti siswa kelas XI
Buku referens yang relevan Alkitab
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
|
PENDAHULUAN
|
15
|
|
|
§ Peserta
didik memberi salam , berdoa, menyanyikan lagu nasional ( Religius )
§ Guru
mengecek kehadiran siswa
§ Guru
memberikan apersepsi berupa pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan di lakukan
§ Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topic yang akan di ajarkan
§ Pembagian
kelompok diskusi
§ Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah – langkah pembelajaran
|
|
|
Sintak pembelajaran
|
KEGIATAN
INTI
|
60
|
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
Kegiatan
literasi
§ Peserta
didik di beri motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskan kembali. Mereka di beri bacaan tentang materi : gereja dan multikulturalisme
§ Lembar
kerja materi hidup bersama orang
yang berbeda iman Pesert Peserta didik
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi gereja dan multikulturalisme
|
|
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
Critical tingking
§ Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin informasi berupa pertanyaan yang berkaitan dengan materi tentang gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contonya Mengajukan pertanyaan tentang
materi yang tidak dipahami dari apa
yang diamati
|
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
§ Membaca sumber lain selain buku teks
§ Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan ya telah
diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati dengan seksama materi gereja dan multikulturalisme
§ dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahamantentang materi gereja dan multikulturalisme
yang sedang dipelajari.
§ Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatanmengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi gereja dan multikulturalisme
Collaboration
Peserta didik
dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
§ Mendiskusikan
( kerja sama )
§ Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi gereja dan multikulturalisme
Mengumpulkan
informasi
§ Mencatat
semua informasi tentang materi gereja dan multikulturalisme
yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
§ Mempresentasikan
ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri gereja
dan multikulturalisme
sesuai
dengan
pemahamannya.
|
|
|
Data
Processing
|
Peserta didik
dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
§ Berdiskusi tentang data
dari Materi :
gereja dan multikulturalisme
§ Mengolah
informasi dari materi gereja dan multikulturalisme Dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
§ Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi gereja dan multikulturalisme
|
|
|
Verification
(pembuktian)
|
Peserta didik
mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan belajar
|
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
Communication (Komunikasi )
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
§ Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi makna gereja
dan multikulturalisme
§
berupa kesimpulan berdasarkan hasil
anal isis secara lisan dan tertulis.
|
|
|
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
15
|
|
|
Creativity ( kreativitas)
§ Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang materi : makna gereja
dan multikulturalisme
§ Tugas membuat slogan atau puisi tentang multikuturalisme
§ Guru
mengajak perta didik untuk menutup pertemuan dengan berdoa dan bernyayi.
|
|
|
|
|
|
H. PENILAIAN
1. Penilaian
sikap
a. Sikap
spiritual
|
No
|
Teknik
|
Bentuk instrument
|
Pelaksanaan waktu
|
Keterangan
|
|
1
|
Oservasi
|
Jurnal
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pencapaian pembelajaran
(assessment
for and of learning)
|
|
2
|
Penilaian diri
|
Lembar penilaian diri
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran
|
b. Sikap
social
|
No
|
Teknik
|
Bentuk instrument
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
1
|
Oservasi
|
Jurnal
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pencapaian pembelajaran
|
|
2
|
Penilaian diri
|
Lembar penilaian diri
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
|
3
|
Penilaian antar teman
|
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran
|
2.Penilaian pengetahuan
|
No
|
Teknik
|
Bentuk instrument
|
Contoh
butir instrument
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
|
Lisan
|
Pertanyaan
lisan dengan jawaban terbuka
|
jelaskan
pandangan alkitab meneganai multikulturalisme
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment as learning)
|
|
|
Tertulis
|
Pertanyaan
atau tugas tertulis berbentuk: essay, PG, benar salah, dsbnya.
|
Kemukakan
sikap gereja terahadap multikultur
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian pencapaian pembelajaran
(assessment for and of learning)
|
3.Penilaian keterampilan
|
No
|
Teknik
|
Bentuk instrument
|
Contoh
butir instrument
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
|
Praktik
|
Tugas (keterampilan)
|
Membuat
karya berupa poster atau puisi yang berisi ajakan bagi remaja dalam
menghargai dan menghormati multikulutalisme
|
Saat pembelajaran berlangsung atau
usai
|
Penilaian
untuk dan sebagai pembebelajaran
|
Remedial
dan pengayaan
1.
Program remedial
Pembelajaran
remedial di lakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan
pembelajaran remedialdi laksanakan melalui remedial berupa tugas dan di akhiri
tes
2.
Program pengayaan
Program
pengayaan ini di tujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya
telah mencapai KKM
Mengetahui
sukaraja, oktober 2020
Kepala
sekolah
mahasiswa PPL
Mery
latue S.Pd
dominggas pelatu,S.Th
Nip:
197303072000122003
Nip : 198212162009042006
Lampiran
RPP
a.
Teknik : Observasi
b.
Bentuk instrument : lembar observasi
c.
Perilaku sikap yang di obsevasi :
Sikap Tanggung
jawab : menunjukan sikap menghargai karya Allah bagi kehidupan multikultur
dalam kehidupan sehari-hari
lembaran
pengamatan
|
Hari / tanggal
|
Nama
|
Catatan perilaku
|
Butir sikap
|
Tindak lanjut
|
|
|
|
|
|
|
Lembar penilaian diri untuk sikap
spiritual
Petunjuk !
Berilah tanda centang pada kolom ya atau tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
|
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
teman saya beribadah di gereja setiap
hari minggu
|
ya
|
|
|
2
|
Teman saya sangat aktif dalam
mengikuti kegiatan keagamaan
|
Ya
|
|
Lembar
penilaian diri untuk sikap social
Petunjuk!
Berilah tanda centang pada kolom YA atau TIDAK sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
|
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Saya
selalu peduli terhadap kegiatan gereja di tempat saya beribadah
|
|
|
|
2
|
|
|
|
Lembar penilaian antar teman untuk sikap sosial
Petunjuk!
Berilah tanda centang pada kolom YA atau TIDAK sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
|
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Saya
menjalani tugas yang di berikan kepada saya
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
3. Penilaian pengetahuan
a.
Bentuk : ulangan harian
b.
Teknik : tes tertulis
c.
Kisi-kisi
|
Komptensi dasar
|
Materi
|
Indicator
|
Bentuk soal
|
Nomor soal
|
|
3.2 memahami nilai-nilai
multikultur
|
Gereja
dan multikulturalisme
|
3.2.1 mengemukakan
pandangan multikulturalisme di dalam alkitab
|
Tes
tertulis(uraian)
|
1
|
|
3.2.2 menemukan
fakta-fakta gereja Kristen di indonesia adalah gereja multikultur
|
Tes
tertulis(uraian)
|
2
|
|
3.2.3
mengemukakan beberapa tantangan yang di hadapi gereja dalam mewujudkan multi
kulturalisme
|
Tes
tertulis(uraian)
|
3
|
|
Nomor soal
|
Butir
soal
|
Skor maksimal
|
|
1
|
jelaskan pandangan alkitab tentang multikulturalisme
|
20
|
|
2
|
Kemukakan fakta – fakta gereja Kristen di Indonesia adalah gereja
multikultur
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
SKOR MAKSIMAL
100
|
Rumus penskoran
Nilai = skor
yang di peroleh x 100
Skor maksimal
1.
Penilaian keterampilan
Penilaian
kompetensi keterampilan menggunakan teknik produk membuat pusi tertulis dengan tema gereja dan
multikulturalisme
a. Teknik
penilaian : praktik
b. Kisi-kisi
Iedntitas sekolah
|
Komptensi dasar
|
Materi
|
Indicator
|
Teknik
|
|
4.2. Berperan aktif dalam menjunjung
kehidupan yang multikultur.
|
Gereja
dan multikultutalisme
|
4.2.1 Membuat slogan atau puisi
tentang gereja da multikulturalisme
|
Praktek
|